МОУ Зулумайская СОШ
Зулумай
  • О школе

Муниципальное общеобразовательно учреждение Зулумайская средняя общеобразовательная школа (МОУ Зулумайская СОШ)

История школы в с. Зулумай насчитывает 95 лет.

В 1921 году открылось учебное заведение в далёком таёжном посёлке. А через 45 лет, несмотря на ужасы установления советской власти, войны, послевоенной разрухи, население Зулумая и близлежащих населённых пунктов – Междугранки, Хотхура, Нижнего и Верхнего Щельбея и других – достигло такой численности, что было принято решение строить среднюю школу.

В 1966 году она открыла свои двери ученикам. В те годы в Зулумайской школе училось более полутысячи детей. Сегодня во всем Зулумайском МО проживает меньше людей. Нет уж и тех посёлков и участков, откуда детей возили в школу. Названия их остались в памяти, в паспортах людей, на старых картах. И, пожалуй, единственное, что объединяет огромную массу народа, жившего и живущего в таёжных посёлках, - это школа, годы учёбы. На встрече, посвящённой юбилею школы, это было отлично видно: и пиетет по отношению к учителям-ветеранам и педагогам сегодняшнего дня, искренняя любовь к школе, гордость за неё и сегодняшних её учеников.

1985 году на территории школы построен действующий корпус школы (интернат). 2018 году при пожаре сгорело основное здание школы.

2021-2022 году в школе проведен капитальный ремонт оставшегося здания 1985 года постройки (интерната).

1 сентября 2022 года обновленная Зулумайская школа распахнула свои двери для учащихся 1-11 класс.

Очная, дисстанционная, на дому, семейная

Документы не выбраны